Стоматологи клиники «КАВ Dental» рекомендуют не затягивать с походом к врачу.

У наших соотечественников есть одна «замечательная» черта — оттягивать решение проблемы до тех пор, пока она не припрет к стенке. В отношении здоровья зубов эта порочная привычка оборачивается очень серьезными финансовыми проблемами. Безусловно, лечение зубов дело недешевое. Цена даже небольшой пломбы при неосложненном кариесе это довольно ощутимая сумма для кошелька человека с обычными доходами. Но вот в чем проблема — если не вылечить зуб на этом этапе, проблема никуда не денется, зуб сам собой не восстановится и будет разрушаться все сильнее. Чем дольше оттягивать лечение, тем дороже в конечном итоге оно обойдется! Причем порой эта сумма может возрасти в разы. Но деньги, как ни странно, это всего лишь полбеды, а какие потери по времени? Вред здоровью, который может нанести вовремя не вылеченный зуб может быть катастрофическим.

Состояние зубов влияет на здоровье всего организма. Это научно доказанный факт. Несколько лет назад в Омске был случай. В стоматологическую клинику приехал пациент с периоститом, говоря понятным языком, гнойным поражением тканей нижней челюсти. Но до операции дело не дошло — человеку стало плохо, он умер на глазах у докторов, которые даже не успели ему помочь. Позже на вскрытии выяснилась причина смерти — в воспаленных тканях была обнаружена синегнойная палочка, а причиной послужила не санированная полость рта. Поскольку голова относится к тем органам, которые наиболее интенсивно снабжаются кровью, то инфекция очень быстро разнеслась по всему организму. В итоге легкомысленное отношение к зубам стоило человеку жизни.

Безусловно, такие драматические ситуации не часты, но они очень даже реальны. Куда чаще люди сталкиваются с более «безобидными» ситуациями. Например, мало кто задумывается о том, что такое кариозная полость.