Это во многом зависит от квалификации врача, считают профессионалы.

Как долго простоит протез, пломба или имплантат, какие неудобства будет испытывать пациент во время манипуляции и после нее — вот что на самом деле имеет значение при выборе клиники и стоматолога, у которого человек будет лечить зубы. Поэтому, прежде всего надо интересоваться не ценой, а тем, какую профессиональную подготовку прошли врачи и какие технологии они используют в работе.

Почему так много разговоров ходит вокруг того, что имплантаты плохо приживаются? Дело не в имплантатах как таковых, а во врачах, которые ставят их с нарушением технологии и на несоответствующем оборудовании.

— Люди думают, что установить имплантат — это просто — просверлил отверстие и поставил шурупчик. На самом деле всё не так, — объясняет директор стоматологической клиники «КАВ Dental» Александр Кривопаленко. — Чтобы завернуть имплантат нужен специальный ключ. Размер имплантата диаметр 3 мм 4 и длиной 5-8 мм. То есть выполнить ювелирную работу по его установке необходимо в месте, которое плохо освещается — в полости рта. И это лишь половина проблемы. Отверстие просверлить так, чтобы не было ожога кости. То есть для этого нужно особое оборудование — бор должен специальным образом охлаждаться и наконечник должен быть особенным, с определенным количеством оборотов.

Это во многом зависит от квалификации врача, считают профессионалы.Совсем не тем, которым работают стоматологи-терапевты и ортопеды. Если же сверлить обычным бором, то у человека будет ожог кости и такой имплантат никогда не приживется. Работа по установке имплантата требует особой специальной подготовки персонала. Имплантаты, поставленные квалифицированными врачами при помощи специального оборудования и инструментов, приживаются в 99,9% случаях.